Психологи утверждают, что шрифты влияют на восприятие текста

Психологи утверждают, что шрифты могут влиять на настроение и подход человека к тексту при чтении, так как все геометрические формы могут оказывать влияние на эмоциональное и психологическое состояние личности, ведь все шрифты имеют различные начертания и отличаются друг от друга по форме.

Любой человек воспринимает все слова целиком, а не каждую отдельную букву. Это, в первую очередь, связано со свойством человеческого глаза. Помимо самой буквы глаз видит и обращает внимание не только на ее форму, но и на длину всей строки, что и влияет на скорость чтения. Поэтому, чтобы текст был читабельным, надо уделять большое внимание рисунку шрифта, его размеру, расстоянию между буквами и расположению текста на странице. Психологи говорят, что для мужчин наилучшим вариантом будут технические, машинные шрифты, а вот женщины будут лучше воспринимать лаконичные, округлые буквы.

Из проведенных исследований, стало ясно, что для чтения лучше всего подойдут шрифты с засечками, которые способствуют быстрому «узнаванию» буквы и передвижению взгляда от одного слова к другому. Однако, если приходится использовать слишком маленький и большой шрифт, то тут специалисты говорят, что лучше подойдет шрифт без засечек.

Конечно, единые правила не установлены для применения шрифтов, но следовать советам психологов стоит.

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image