Типографика для мобильных устройств

Основой веб-дизайна, в какой-то мере, является типографика. Если она выполнена хорошо и правильно, то сайт будет легко читаемым, а также визуально привлекательным. Но сегодня важно также позаботиться и о том, как он будет выглядеть на мобильных устройствах. Поэтому профессионалы своего дела дают несколько советов.

Для дизайна мобильных форматов лучше выбирать самые простые и обычные шрифты, которые ничем не будут отвлекать, а, наоборот, легко восприниматься. Хорошим вариантом станут шрифты без засечек. Обращать внимания стоит и на размеры с разрывами между строками. Если для веб-дизайна нормой считается, примерно, 60-75 символов в строке, то на мобильных устройствах это 35-50. Строки должны быть и не слишком длинными и не короткими.

Чем на мобильном устройстве будет меньше экран, тем важнее тот факт, что буквам необходимо вертикальное и горизонтальное пространство. Между буквами можно увеличить межстрочный интервал, а по бокам добавить пробелы, чтобы получилась естественная линия между текстом и концом экрана.

Пользователи привыкли к прокрутке, и будут читать ваш контент, если он их заинтересовал. Но, они не обратят никакого внимания на него, если все слишком плотно упаковано и затрудняет просмотр страницы.

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image